Россия и Канада идут дальше.

ЧМ 2019.

РОССИЯ 4 : 3 США

На чемпионате мира по хоккею началась стадия плэй-офф.  После того как в последний игровой день группового этапа ситуация в группе В перевернулась с ног на голову, в пару сборной России, безоговорочно занявшей в группе А первое место, досталась сборная команда США. Очередное противостояние североамериканской и советской школы хоккея обещало стать крайне интересным. Так и получилось. Пожалуй, четвертьфинальный поединок стал первой реальной проверкой для нашей ледовой дружины.

Коллектив под руководством Ильи Воробьева явно готовился к ударному началу от соперника и сумел полностью переиграть оппонента в стартовом отрезке встречи. Уже спустя минуту после начала матча Никита Гусев сумел открыть счет. Первый период прошел под диктовку российской сборной, а на 16-ой минуте Сергачев удвоил преимущество, реализовав большинство.

Казалось, если наша сборная продолжит играть также, то американцам ничего не светит. Но на старте второго периода рикошет помог США отыграть одну шайбу. Да и в целом преимущество соперника во втором отрезке встречи не вызывало сомнений, но на перерыв команды ушли при счете 2 : 1.

Третий период начался как нельзя лучше для нашей сборной — Кирилл Капризов вновь увеличил преимущество. Однако без валидольной концовки не обошлось. На шайбу Хэнифена довольно быстро ответил Григоренко, но за три минуты до финальной сирены американцы сумели сделать счет 4 : 3. За счет регулярных выигрышей вбрасывания нашей команде удалось убить оставшееся время. В Тяжелой борьбе с сопоставимым по силе соперником Россия все же выглядела предпочтительнее и мастеровитей. Мы в полуфинале.

Канада 3 : 2 Швейцария

У канадцев не получилось легкой прогулки в матче со сборной Швейцарии. Уровень сборных в хоккее стремительно выравнивается. Дважды реализовав большинство в концовках двух периодов, швейцарские хоккеисты повергли болельщиков «кленовых листьев» в шок.

На третий период команды вышли при счете 2 : 1. Швейцарские мастера хоккея уверенно оборонялись и имели несколько шансов решить исход встречи в контратаках. Когда матч уже катился к финальной сирене, а веры в конечный успех не осталось даже у самых преданных болельщиков канадского хоккея, Северсон напомнил, за что все любят эту игру. Шайба после его броска пересекла линию ворот за долю секунды до завершения игрового времени. 2 : 2 !!!

В овертайме, который на этой стадии играется в формате 3 на 3, преимущество канадских сборников в классе сказалось. За пять минут до серии буллитов Стоун оформил дубль и вывел свою сборную в полуфинал.

Россия точно не сыграет с Канадой до финала. Более того, с введением новой системы определения полуфиналистов, и «Красная машина» и «Кленовые листья» узнают соперников только после остальных четвертьфинальных встреч.

Но любой болельщик в двух хоккейных супердержавах, конечно, ждет финала РОССИЯ — КАНАДА. И вправду было бы здорово, чтоб, возможно лучший состав сборной за последние годы, обыграл в главном матче именно канадцев. Этой команде все по силам!