Подарок для президента!

«Порту» 2 : 3 «Краснодар»

Игроки команды «Краснодар» великолепно поздравили президента клуба с днем рождения… «Быки» совершили небольшое чудо, обыграв на выезде многоопытный португальский клуб.

Начало встречи шокировало хозяев: уже на третьей минуте счет в матче открыл новичок российского клуба Вильена, точно пробивший в угол ворот после подачи со стандарта. Лучшего начала для гостей придумать было нельзя.

Слегка ошарашенный «Порту» пытался начать комбинировать, но игроки непривычно много ошибались в передачах. Один из перехватов закончился молниеносной атакой «Краснодара», завершившейся голом Магомеда Шапи- Сулейманова. 2 : 0 к пятнадцатой минуте первого тайма , и казалось, что теперь португальцы по настоящему возьмутся за дело, но на 34-ой минуте игры все тот же Сулейманов блеснул индивидуальным мастерством и довел счет до разгромного. Игроки «Порту» явно уходили на перерыв несколько ошеломленными.

За 15 минут тренер хозяев Сержиу Консесау сумел донести до своих подопечных, что в этой игре еще не все потеряно. Шквал атак на ворота Матвея Сафонова сменялся постоянным контролем мяча от «драконов».

Вышедший на замену бывший игрок «Спартака» Зе Луиш вновь забил своему любимому клиенту и поселил надежду в сердцах болельщиков «Порту» на камбек. Оставалось играть 30 минут и забить португальцам нужна было дважды. На 76-ой минуте голом отметился Диас и ситуация для «Краснодара» стала угрожающей. Но игроки «Порту» тоже потратили много сил без конца атакуя. Так много, что их даже не осталось на финальный штурм ворот гостей. «Краснодар» умело оборонялся, потягивая время и изредка убегая в контратаки.

Финальный свисток утонул в свисте болельщиков на «Драгау», адресованном игрокам своей команды. «Порту» остается без Лиги чемпионов в этом сезоне, а «Краснодар» идет в заключительный раунд отбора, где «быки» сыграют с греческим «Олимпиакосом» — соперник менее грозный, чем «драконы», но играть с греками будет ох как непросто…

Отдельно стоит отметить, как бы помягче выразиться, «косяк» федерального масштаба от главного спортивного телеканала страны. Почему федерального? Потому что канал федеральный… Масса вопросов и без того к руководству канала по программе передач и по расходованию средств на закупку трансляций. Понятно, пропаганда олимпийских видов спорта — это хорошо. Бог с ней с отечественной Премьер-Лигой по футболу… Но вчерашний случай уже из ряда вон: миллионы любителей футбола лишены были возможности посмотреть великолепный матч с участием российского клуба из-за того, что некие персоны с «Матч Тв» не сумели договориться по цене за трансляцию эфира в Россию с представителем принимающей стороны. Якобы. Не смогли. На деле вся эта история очень дурно пахнет, и попытки самого известного телеведущего страны увести руководящие персоны канала из-под логичного удара за счет блестящей работы корреспондентов и операторов (они, к слову, действительно большие молодцы и профессионалы), находившихся в Португалии, выглядят довольно нелепо. Версия от представителей «Матч тв», в которой говорится об ужасном поступке от менеджмента «Порту», за полтора часа до матча взвинтивших цену на трансляцию до заоблачной, какая-то уж совсем детская… Даже школьники придумали бы отмазку посерьезнее. Бизнесмены хреновы… Канал, который был основан по прямому поручению президента страны, с каждым годом вызывает все больше критики в свой адрес. И дело не в переходе на платные пакеты трансляций. Платные пакеты — это нормально. Никто и не спорит, что за продукт, каким бы он ни был, платить надо. Но обеспечить население страны минимумом, который вы сами никого не спросив установили (?!), это ваша обязанность. А рассказы про плохих забугорских бизнесменов, которые работают не по правилам — это детский лепет.  Или у вас есть другие точки зрения на этот счет?