«Локомотив» 3:2 «Зенит»

Открытие сезона в России удалось на славу. Команды на пару устроили впечатляющий спектакль, чем изрядно посрамили скептиков. Такого матча вряд ли ожидали эксперты и многочисленные болельщики клубов. В преддверии старта чемпионата страны матч на Суперкубок России оказался лучшим средством для подпитки сдержанного оптимизма.
 Счет в самом дебюте встречи открыл Федор Смолов. Нападающий сильно пробил в ближний угол после отличного паса Рифата Жемалетдинова. В этом эпизоде неуверенно сыграл голкипер «Зенита» Лунев.

«Локомотив» в первом тайме смотрелся интереснее соперника, больше контролировал мяч и регулярно создавал опасные подходы к штрафной оппонента, но перед самым перерывом одна из немногочисленных атак «сине- бело- голубых» завершилась голом. После подачи с фланга от Смольникова Дзюба здорово разобрался в штрафной соперника после чего пропихнул мяч в сторону Сердара Азмуна. Иранец уверенно воспользовался свободным пространством.

До перерыва команды порадовали высокими скоростями и игрой на встречных курсах. Мяч не задерживался в середине поля и футболисты обоих клубов регулярно оказывались на чужой трети поля в соотношении 4 на 4.

Второй тайм многие ждали с опасением, ведь физическая форма игроков далека от оптимальной, но события в матче превзошли самые смелые ожидания. Сначала Азмун оформил дубль, здорово развернувшись в штрафной и технично катнув мяч мимо Гильерме — питерцы повели 2 : 1!

Второй тайм преодолел экватор и казалось, что «Зенит» удержит преимущество. Но игроки атаки «Локомотива» думали иначе. Сначала Смолов плотно приложидся из- за пределов штрафной, но угодил в перекладину, а после слово взял Алексей Миранчук. Полузащитник оказался удачливей партнера по команде. Получив мяч в штрафной Алексей здорово убрал на противоходе Жиркова и закрутил мяч в дальний угол. Через три минуты Миранчуук обыгрался в стенку со Смоловым и несильным ударом положил мяч в ближний угол, обманув Лунева — 3 : 2!!!

Вообще это явно был не день голкипера «Зенита» . Наверняка при просмотре голов вратарь сделает выводы по поводу собственной игры на ленточке — во всех трех пропущенных мячах вратарь сборной неудачно выбирал позицию перед ударом.
 В концовке встречи с поля за грубый подкат был удален полузащитник «Зенита» Оздоев. Под занавес встречи шанс сравнять счет был у Смольникова, но с отменным ударом защитника справился Гильерме.

3 : 2 и первый трофей «Локомотива» в новом сезоне. Команда Юрия Семина удивила четкой организацией игры на чужой половине поля и высокими скоростями при переходе из обороны в атаку. Работа мэтра тренерского цеха приносит свои плоды и, если судить по конкретной встрече, то «железнодорожники» точно будут бороться за чемпионство. «Зенит» сыграл типичный для себя времен Семака матч. Будь соперник чуть менее удачлив и питерцы смогли бы добиться победы, не имея большого преимущества над противником, как это ни раз происходило в минувшем сезоне. Но, видимо, для повторения успеха прошлого сезона Сергею Семаку и его подопечным придется выжимать из себя максимум в каждой игре и придумывать что- то новенькое.

Зрелищный матч, хороший по содержанию, с красивыми мячами — что может быть лучше для любителей отечественного футбола, давно уставших от скучных игр с отвратительным исполнением технических приемов? Свет в конце туннеля замерцал… Важно, чтоб почин флагманов российского футбола последних лет поддержали другие клубы РПЛ. Надежда в данном случае не умрет никогда…