“Ливерпуль” одной ногой в полуфинале…

ЛИВЕРПУЛЬ 2 : 0 ПОРТУ

Выезд на “Энфилд” в рамках первого матча 1/4 Лиги чемпионов не сулил португальцам ничего хорошего и начало встречи оптимизма гостям точно не добавило — уже на 5-ой минуте счет открыл Кейта. После его удара и рикошета от защитника мяч влетел в сетку ворот Касильяса. “Мерсисайдцы” всеми силами пытались развить преимущество и очередная быстрая атака закончилась голом от Фирмино —  2 : 0 к середине первого тайма и, казалось, “Порту” получит еще штук пять.

“Ливерпуль” много опасно атаковал и только невезение Салаха уберегло гостей от разгрома еще по ходу первого тайма. Вообще египтянин явно чувствует себя не в своей тарелке. Видимо, непривычно малое количество голов в последних играх выбивает его из колеи. Салах лишь тень себя образца прошлого сезона, но зато Фирмино и Мане выглядят сейчас великолепно, и именно игра этих двух форвардов позволяет болельщикам клуба рассчитывать на завоевание хотя бы одного трофея по итогам сезона.

К чести португальской команды, рук они не опустили и создали два убойных момента подряд, но мастерства и удачи не хватило Мареге. К перерыву ощущение того, что подопечные Клоппа во втором тайме забьют еще парочку и сделают ответную встречу лишь формальностью, только увеличилось. Однако, футбольная реальность в очередной раз обманула все ожидания — голов зрители на стадионе больше не увидели, зато болельщики “Порту” у экранов телевизоров наверняка выдохнули с облегчением. Как говорится, могло быть и хуже. Гораздо.

Да, шансы в ответной игре переломить ход противостояния в свою пользу у “драконов” весьма призрачны, но они есть. Все же счет 2 : 0 не настолько плох для португальцев и  один быстрый гол на “Драгау” вполне может добавить интриги. Но объективно нынешние реалии таковы, что класс “Ливерпуля” сейчас значительно выше, а результат первого матча вполне позволяет команде играть по счету в ответной встрече. Думаем, проблем с выходом в полуфинал турнира у “Ливерпуля” не возникнет и они вновь могут сконцентрироваться в борьбе за не менее желанное чемпионство в Англии.