Италия. Серия А.

За три тура до финиша...

Победой «Милана» над «Болоньей» (2 : 1) завершился 35-ый тур чемпионата Италии. «Россонери» продолжают сохранять шансы на Лигу чемпионов. Команда Гаттузо располагается на пятой строчке и от «Аталанты» ее отделяет лишь три балла. Календарь у «красно-черных» располагает  к взятию девяти очков в последних трех турах. Но «Аталанта» явно не намерена сдаваться без боя…

Команда Гасперини проводит без преувеличения выдающийся сезон. Скромный клуб из Бергамо не только будет играть в финале кубка Италии, но и продолжает на удивление многих сохранять за собой четвертую строчку в таблице, а отрыв идущего на третьем месте «Интера» составляет всего один пункт. Вполне реальны шансы «провинциалов» взять бронзовые медали чемпионата. В минувшем туре команда в отличном стиле на выезде обыграла будущего соперника по кубковому финалу «Лацио» (1 : 3). Начало игры было за хозяевами. «Небесно-голубые» отличились уже на третьей минуте встречи и после создали еще пару опасных моментов, но к чести гостей они довольно быстро пришли в себя и стали регулярно отвечать острыми выпадами в сторону ворот соперника. В одной из таких атак очередной гол на свой счет записал Дуван Сапата… Мяч стал 22-ым для нападающего «Аталанты» и в гонке бомбардиров он уступает лишь ветерану Фабио Квальяреле, проводящему, пожалуй, лучший сезон в карьере. Во втором тайме игровое преимущество «Аталанты» воплотилось в еще два забитых мяча. Очередная волевая победа и коллектив Джан Пьеро Гасперини на всех парах рвется в Лигу чемпионов. Помешать клубу завершить сезон на мажорной ноте может «Ювентус» (команды сыграют в 37-ом туре), который после вылета из Лиги чемпионов перестал показывать свой максимум без необходимости, но по-прежнему опасен.

На осечку «Аталанты» в оставшихся трех матчах рассчитывают «Милан» и «Рома», которые делят пятое-шестое места между собой. Отрыв от «провинциалов» всего три балла, поэтому руки опускать еще рано. С другой стороны, история «Аталанты» куда более жизнеутверждающая, а футбол куда привлекательнее, нежели у двух столь маститых клубов, и чисто по-человечески многие желают удачи именно команде из Бергамо в споре за последнюю путевку в Лигу чемпионов.

«Рому» тоже ожидает матч с «Юве», но уже в следующем туре. В случае поражения римляне наверняка смогут довольствоваться лишь Лигой Европы.

Внизу турнирной таблицы продолжается отчаянная борьба за выживание между «Удинезе» и «Эмполи», но все идет к тому, что именно «Эмполи» покинет элиту итальянского футбола- уж больно сложный календарь на три оставшихся тура у команды, и уж слишком простой у их соперника в борьбе за прописку в Серии А.

Остается совсем чуть-чуть до завершения сезона в Италии, но что-то подсказывает, что сюрпризы еще будут…

Продолжайте следить за Серией А вместе с Footsport.ru!