Бельгия 3 : 1 Россия

ЕВРО 2020. КВАЛИФИКАЦИЯ. Группа I.

Сборная России в первом туре отбора к чемпионату Европы играла на выезде с фаворитом группы Бельгией. Полуфиналист прошедшего у нас чемпионата мира не ответил сборной Черчесова гостеприимством. Хозяева контролировали ход встречи с первых минут. Место в воротах нашей команды занял Гильерме и скучать ему не пришлось — постоянное давление периодически преобразовывалось в убойные моменты. Первый гол был забит уже на 14-ой минуте игры — Тилеманс филигранным ударом завершил многоходовку своих партнеров. Однако, уже через  две минуты Черышев сравнял счет после грубой ошибки Куртуа, но когда до перерыва оставалась минута индивидуальным мастерством блеснул Эден Азар, поймав на ложном замахе Жиркова. Защитник «Зенита» не успел убрать ногу, и судья не задумываясь назначил пенальти в ворота российской сборной, который сам пострадавший уверенно и реализовал.

Во втором тайме игра была равной, но моменты, увы, возникали только у наших ворот.

Один из них и использовал Азар, оказавшийся в нужной точке штрафной, тем самым оформив дубль. Вообще, бельгиец всю игру заметно выделялся на общем фоне и своими действиями обеспечил пресловутую разницу в классе, которая, к слову, не так уж сильно бросалась в глаза.

Тем не менее  Россия начинает групповой этап с поражения, но, повторюсь, с теми игровыми ресурсами, что у нас есть команда не выглядит безнадежной и будет до последнего бороться за место на Евро.

Тем более, что наши соседи по группе из Казахстана неожиданно разгромили Шотландию со счетом 3 : 0 в родных стенах, видимо решив напоследок порадовать уже бывшего главу государства.

В любом случае, судить о шансах еще совсем рано, а в следующем туре — уже через несколько дней — нам как раз играть  с футболистами из дружественной страны. В этой встрече и посмотрим на наше реальное состояние и дальнейшие перспективы.