Чудес не бывает???

«Ливерпуль» 4 - 0 «Барселона»

Иначе как чудом назвать вчерашнюю победу «Ливерпуля» просто не поворачивается язык. И дело не в том, что была обыграна, пожалуй, лучшая команда в мире и не в том, что «мерсисайдцам» удалось забить четыре безответных мяча. Нет… Чудо — это совокупность сложившихся в пользу команды Юргена Клоппа мелочей. Как для возникновения жизни на Земле должны были совпасть миллионы разных факторов, так и вчера для одной из самых выдающихся побед в современном футболе сложились в мозаику тысячи маленьких решений.

Да, «красным» удался быстрый гол, но какого-либо преимущества игроков «Ливерпуля» над командой соперника не было и в помине. Лео Месси мог и должен был решить исход противостояния в пользу «Барселоны» еще в середине первого тайма, но аргентинец вблизи вратарской площади соперника (?!) вдруг начал убирать мяч под себя, улучшая и без того великолепную позицию для удара, и дал шанс Ван Дейку спасти свою команду от верного гола, который бы на сто процентов убил интригу в этом матче. Месси же создал для своих партнеров три отличных момента, но Алиссон блестяще нейтрализовал угрозы.

А то, что случилось после перерыва и вовсе не поддается логическому объяснению. Вейналдум, который начинал матч на скамейке запасных, с интервалом в две минуты отличился дважды и нивелировал отставание своей команды. «Энфилд» сходил с ума, в едином порыве продолжая гнать свою команду вперед. На 79-ой минуте произошел, быть может, самый странный эпизод в мировом футболе последних не знаю даже скольких лет. Неоднократно говорилось, что потеря концентрации в Лиге чемпионов мгновенно наказуема, но игроки «Барсы» словно на пару секунд потеряли сознание, чем великолепно воспользовался Александр-Арнольд, невероятно быстро разобравшийся в ситуации и отдавший пас в штрафную, где одиноко стоял еще один герой матча Ориги — 4 : 0 !!!

Сейчас эмоции уже поутихли, но вчера миллионы людей вне зависимости от клубных пристрастий задавались вопросом «Что вообще происходит?!»…. В оставшиеся 10 минут «Барса» не сумела создать ровным счетом ни одного момента. Финальный свисток и невероятные по силе эмоции единения на самом особенном стадионе мира…

Этот розыгрыш Лиги чемпионов без сомнения войдет в историю как самый богатый на сюрпризы. Состав одного из полуфиналов только чего стоит!!! На всех стадиях плей-офф были сенсации и невероятные по драматизму матчи и немного жаль, что столь богатый на эмоции футбольный год подходит к концу. «Ливерпуль» сразится в финале с победителем пары «Аякс» — «Тоттенхэм» и без сомнения будет фаворитом главного матча в борьбе за желанный трофей. А вот главный матч турнира «Ливер» уже выиграл…

Юрген Клопп вызывает симпатию почти у всех любителей футбола и эта победа лишь укрепит эти чувства. Эта победа «Ливерпуля» как отражение харизмы своего тренера. Команда приобрела не только пресловутый тренерский почерк, но и словно переносит на футбольное поле растерянную улыбку своего главного тренера. Говорить об эмоциях от увиденного можно бесконечно… Можно часами анализировать откуда-то взявшийся бомбардирский талант Вейналдума и удивительно продуктивную игру в исполнении Ориги… Можно говорить о любом игроке «Ливерпуля», который был на стадионе в этот вечер. Даже о не игравших Салахе и Фирмино… Да чего уж там, даже о легендах клуба Джеррарде и Далглише… Каждый из них внес по крупице своего вклада в этот исторический футбольный матч.

Остается лишь поблагодарить «Барсу» за то, что матчи с ее участием вне зависимости от результата регулярно заставляют встряхнуться футбольную общественность и пожелать удачи «Ливерпулю» в финальном матче.