Бразильский карнавал…

Бразилия 3 : 1 Перу

В Бразилии завершился Кубок Америки 2019. Завершился предсказуемой победой «кудесников мяча». Финальный матч выдался куда более напряженным, чем ожидалось.

Перуанцы на удивление не собирались отсиживаться в обороне. Подопечные Рикардо Гареки пытались навязать «селесао» свою игру, и порой это удавалось. В стартовой пятнадцатиминутке именно «Инки» больше атаковали и контролировали мяч, но все равно пропустили первыми — Габи Жезус незаурядным финтом обыграл на фланге сразу двух соперников и выполнил отличную передачу на дальнюю штангу, где Эвертон, находившийся в полном одиночестве, уверенно в касание расстрелял вратаря перунцев.

Казалось, что теперь «пентакампеоны» спокойно будут увеличивать преимущество и доведут матч до победы, но «бело-красные» были иного мнения. Перуанцы продолжали наседать на ворота соперника и позиционное преимущество воплотилось в забитый мяч — Тьяго Силва в очередной раз прерывал прострел в штрафную, но в этот раз мяч попал в руку защитника. Пенальти реализовал Герреро. 1 : 1, до перерыва пару минут… «инки» слишком рано собрались в раздевалку. Подкат Фирмино на чужой половине поля, после которого мяч отскочил к Артуру, который грамотно разобрался в ситуации и быстро вывел на ударную позицию Жесуса. Нападающий бильярдным ударом отправил мяч в сетку ворот. Команды ушли на перерыв.

Второй тайм напоминал по содержанию первый. Перуанцы наседали на ворота соперника, а хозяева турнира проводили быстрые контратаки. Когда на 70-ой минуте игры герой первой половины встречи Габи Жесус за глупый фол схлопотал вторую желтую, многим показалось, что дополнительного времени не избежать. Действительно, пару раз сборная Перу была близка к забитому мячу, но это был день бразильцев, которые выиграли Копа Америка после паузы в 12 лет.

Точку в матче поставил вышедший на замену Ришарлисон, точно пробивший с одиннадцатиметровой отметки под занавес встречи. 3 : 1 и закономерная победа хозяев турнира.

Сам Копа Америка оставил довольно тягостное впечатление: на групповом этапе было мало запоминающихся матчей, неплохую стадию плей-офф омрачили многочисленные судейские ошибки. Победитель турнира действительно был известен заранее… В принципе, если взять выступление Бразилии на дистанции, то они заслуженно добились победы — игру демонстрировали самую содержательную, класс исполнителей был чуть выше, чем в других командах, тренер коллектива Тите грамотно варьировал тактические схемы и осуществлял ротацию.

Открытием турнира без сомнения стала сборная Перу. Гарека наверняка позовут работать на родину в Аргентину. Сами «альбиселесте» под конец соревнования показали, что могут и умеют играть в футбол, и что при должной работе команда будет претендовать на победу на мундиале в Катаре.

В целом, неплохое зрелище для любителей игры, хотя от латиноамериканского футбола по-прежнему по привычке ждешь меньше прагматизма и больше нестандартных решений. Видимо сказывается ранний отъезд звезд континента в Старый свет, где представление об игре всегда были иными, где доминирует более организованный стиль, а менее эффектные решения ценятся выше разнообразия технических приемов и финтов…

Но история имеет свойство повторятся в новых обстоятельствах, а значит где-то, довольно скоро должны появиться новые Роналдиньо и Роналдо, Батистута и Форлан… Вдруг это уже происходит в России?! Вряд ли, конечно, но помечтать-то можно…