«Барса» не заметила «Юнайтед».

«Барселона» 3 : 0 «Манчестер Юнайтед».

Мало кто надеялся, что после домашнего поражения «манкунианцы» сумеют навязать борьбу испанскому гранду в ответной встрече, но начало матча превзошло самые смелые ожидания болельщиков «Юнайтед». Рашфорд имел убойный момент уже на второй минуте игры, но попал в перекладину, а после уже МакТоминай мог забивать, окажись чуть порасторопнее в штрафной хозяев. Хватило гостей на 10 минут.

«Барса» словно проспала начало встречи и неизвестно как мог пойти ход игры, но опытный капитан «МЮ» Янг закопался на своей половине поля, несколько раз безуспешно пытаясь найти партнера пасом, но в итоге выложил мяч Лео Месси… Аргентинец получил оперативный простор, изящно прокинул мяч между ног Фреда, сместился в центр и неотразимо пробил в дальний угол. Типичный гол для гениального форварда.

Привозы от игроков английской команды на этом не закончились — через шесть минут Месси нанес слабенький удар с 18 метров и Де Хеа должен был спокойно забирать мяч в руки, но… Но вратарь, которого не без оснований многие считают лучшим в мире, допустил досадную оплошность, пропустив мяч под рукой. 2 : 0 в середине первого тайма, и песня «красных дьяволов» была спета.

Дальнейшие события на поле не вызывали никаких эмоций — «сине-гранатовые» с присущим им спокойствием убивали время, контролируя мяч, а «Манчестер», казалось, просто хотел, чтобы эта игра побыстрее закончилась. До разгрома дело довел Коутиньо, в неповторимой манере пробив обводящим ударом под перекладину.
Каталонцы легко могли забить и больше. Был отличный момент и у гостей, но сумасшедший сейв совершил Тер Штеген.

В целом, игра продемонстрировала разрыв в классе между испанским и английским футболом. За последние годы «Реал» и «Барселона» накопили такой опыт и запас прочности, что конкурентов в борьбе за выход в полуфинал проходят, что называется на одной ноге.

Конечно, условный «Манчестер сити» или «Ливерпуль» в своем нынешнем состоянии наверняка доставят «Барсе» больше проблем, чем нестабильный «Юнайтед», однако и в возможном противостоянии с этими командами фаворитом точно будет каталонский клуб.
Что касается «МЮ», то две провальных матча от Эшли Янга на такой стадии — это явно перебор. Защитник словно впервые столкнулся с соперниками такого класса, хотя играет на высочайшем уровне больше десяти лет. Осуждать игроков, добившихся столь высоких позиций в топ-клубах последнее дело, но, право, как и почему во встречах такого ранга основной защитник и капитан команды позволяет себе детские ошибки, которые убивают веру в конечную победу у собственных партнеров?! И если ошибку вратаря «манкунианцев» стоит списать, скорее, на технический брак, то провальная игра крайнего защитника клуба — вопрос чисто психологический.

Болельщикам «Юнайтед» остается уповать на впечатляющую тренерскую работу Сульшера и бороться во внутреннем чемпионате за попадание в четверку, чтобы уже в следующем сезоне показать себя в более выгодном свете на международной арене. А «Барселона» замахнулась на золотой хет-трик. Взять чемпионат и кубок Испании будет для команды Вальверде несложно, а в Лиге чемпионов до трофея всего три шага, и нет сомнений, что именно «Барса» способна сделать их увереннее всех из оставшихся участников.