«Аякс» 2 : 3 «Тоттенхэм»

Футбол как лекарство от уныния…

Никто не даст ответ на вопрос как, но это случилось. Еще один английский клуб в считанные минуты перевернул все с ног на голову и добыл одну из самых важных побед в истории. «Тоттенхэм», который к перерыву проигрывал 0 : 2, вышел на второй тайм просто играть в футбол. Где-то наверху это оценили…

Как иначе объяснить хет-трик Лукаса Моуры и невезение Зиеша в завершающей стадии?

Статьи журналистов по всему миру пестрят вдохновенными заголовками, продолжающими обыгрывать фразу на футболке Мо Салаха. Кто забыл, режиссер трансляции матча «Ливерпуля» против «Барсы» умело выхватил на трибунах травмированного лидера атак «мерсисайдцев», девиз на футболке которого отразил происходящее на поле — «Никогда не сдавайся»! Но, по сердцу, мне кажется история «Тоттенхэма» не совсем про это… «Шпоры» просто вышли на второй тайм с уверенностью, что они могут отквитать один мяч. Забьем один, а дальше будет видно. Так и вышло. Конечно, футболисты «шпор» не сдались.. Но разве были должны?! Они просто вышли на поле делать свою работу и в концовке им повезло… Просто потому, что кому-то должно было повезти…Просто потому, что в матче должен был быть победитель.

«Аякс» подвела, как ни странно, любовь к футболу… Любовь смотреть матчи маститых дядек по телевизору и видеть как умело и беспощадно техничные футболисты убивают время… Попробовав перенести увиденное по экранам телевизоров на поле амстердамская команда стала регулярно терять мяч в безобидных ситуациях… Без сомнения, это и отсутствие опыта и  усталость и еще куча всего… Но кто заставлял этот «Аякс», который в контроле мяча бесподобен, разыгрывать угловой и играть на отбой при малейшем давлении со стороны соперника? Эмоции… только эмоции. Желание поскорее доиграть этот матч. А вот миллионы болельщиков хотели еще капельку эмоций, которыми Лига чемпионов столь щедро одаряет нас в этом сезоне. И желание любителей игры оказалось сильнее, материализовавшись в гол Моуры на 94-ой минуте.

Этот гол был нужен для того, чтобы услышать гробовую тишину на «Йохан Кройф арене», чтобы увидеть с какой скоростью после финального свистка бежит поздравлять своих партнеров травмированный Гарри Кейн (у него точно травма?!), чтобы взглянуть на Почеттино, снимающего часы и падающего на колени.

Но есть одно обстоятельство, из-за которого лично я испытываю легкий осадок: мы не увидим больше этого «Аякса». Ребята разъедутся по ведущим европейским клубам и неизвестно сколько времени уйдет на строительство новой команды. И от осознания этого особенно обидно, что мы запомним как они обессиленные падали на газон домашнего стадиона, а не то как они улыбающиеся поднимают над головами кубок чемпионов.

«Тоттенхэм» ждет финальный матч против «Ливерпуля» и там уже будет не до эмоциональности. Пожалуй, крутые повороты сюжета закончились в полуфиналах. Ну, а пока: феноменальный футбол, потрясающая игра, невероятное шоу!!! С победой «Тоттенхэм»! Спасибо, «Аякс»!

[Всего голосов: 1    Средний: 5/5]