Аргентина взяла бронзу.

Аргентина 2 : 1 Чили

Матч за третье место на Кубке Америки превратился в бенефис главного арбитра. Мы намеренно не будем называть фамилию этого славного товарища, чтоб «матрас» ненароком не попал в историю через черный ход.

Чилийская сборная здорово провела начало встречи. Постоянный прессинг на чужой трети поля регулярно заставлял игроков Аргентины выносить мяч куда попало или ошибаться в коротких передачах. Однако счет в матче открыли именно «альбиселесте» — после фола в центре поля Месси не стал дожидаться свистка судьи, а быстро адресовал его на неожиданно стартанувшего в сторону штрафной оппонента Серхио Агуэро… Защитники зевнули этот эпизод, а форвард аргентинской сборной легко реализовал выход один на один.

Игра носила нервный характер, но до грубости дело не доходило. Множество мелких фолов сбивали темп встречи, что было на руку аргентинцам, выбравшим на игру контратакующую модель. Второй гол оказался весьма похожим на первый — отличный пас из глубины между двух защитников прямо в ногу полузащитнику «Ювентуса» Паоло Дибале, который показал незаурядный прием мяча и переиграл вратаря — 2 : 0!

Казалось, что шансов у чилийцев вернуться в матч уже нет, но на авансцену вышел человек с карточками. Возможно, виной всему нервы, возможно, совокупность факторов и желание поднять собственную самооценку, а, возможно, место имеют и финансовые мотивы… Но объяснить обоюдное удаление Меделя и, представьте себе, Месси иначе как ставкой на красные карточки нельзя. Футболисты немного повздорили… ну, пободались… при этом совершенно непонятно почему не был учтен видеопросмотр, по которому весь мир видел, что Месси вовсе стоял напротив Меделя и не делал вообще никаких движений навстречу чилийскому игроку. Сложилось впечатление, что арбитр ждал подобного повода «успокоить» игру, но на деле своим решением только подлил масла в огонь…

До конца тайма оставалось несколько минут, но и за это время футболисты успели навтыкать друг другу по ногам с десяток раз. Перерыв пошел на пользу командам, дав возможность поостыть.

Второй тайм по содержанию был похож на первый. Аргентинцы имели несколько возможностей увеличить преимущество в быстрых контратаках, а чилийцы пытались подобраться к воротам соперника. Со спорного пенальти отличился Артуро Видаль, но это не помогло «красным» перевести игру в овертайм. «Альбиселесте» довольно уверенно доиграли 90 минут и стали бронзовыми призерами Копа Америка 2019. Весьма неплохой результат, учитывая то, как начинался турнир для команды тренера-дебютанта Скалони.

Месси уже прокомментировал собственное удаление, списав подобные решения на коррупцию в КОНМЕБОЛ. С судейством аргентинской сборной действительно сильно не повезло на турнире.

В целом, отличный матч и хорошее завершение турнира для команд и, надеюсь, завершение карьеры для судьи. Чилийскую сборную ждет обновление состава, аргентинская команда при должном подходе сумеет неплохо выступить на ЧМ 2022 — какие- то проблески коллективной игры стали видны.

Ждем финала соревнования, в котором сегодня сойдутся Бразилия и сенсация турнира Перу.